Facebook Cerfav
Twitter Cerfav
RSS Cerfav
E-mail Cerfav, Formations verre
Retour en haut de page

Cerfav.fr


Contacts

rue de la liberté | 54112 Vannes-le-Châtel
contact@cerfav.fr
Tél. + 33 (0)
3 83 25 49 90 - Fax : + 33 (0) 3 83 25 49 99

PRÉSIDENT : Vincent Queudot
VICE PRESIDENTE : Nathalie Kinderstuth

 

DIRECTION

Denis Garcia - denis.garcia@cerfav.fr


COMPTABILITE

Nicole Léonard - nicole.champagne@cerfav.fr


SECRÉTARIAT

Accueil - contact@cerfav.fr 
Tél. 03 83 25 49 90 

Secrétaire
Julie Gauguet -
julie.gauguet@cerfav.fr 


FORMATION

Directeur pédagogique
Sébastien Kieffer - sebastien.kieffer@cerfav.fr 
remplissez le formulaire en ligne pour recevoir une offre de formation adaptée à votre profil et vos attentes

Assistante de direction formations industrielles Cerfav | PROVER

Nadia Derrien -
prover@cerfav.fr
Tél. 01 57 42 20 99


FORMATEURS INTERNES

Responsable atelier parachèvement Vannes-le-Châtel

Ali Deli - ali.deli@cerfav.fr

Responsable atelier décoration Vannes-le-Châtel

Olivier Léonard - olivier.leonard@cerfav.fr

Responsable atelier soufflage Vannes-le-Châtel
Jean-Pierre Mateus - jean-pierre.mateus@cerfav.fr

Responsable atelier vitrail Vannes-le-Châtel

Maryline Didier - maryline.didier@cerfav.fr

Ingénieur formateur Cerfav | PROVER
Louis Mocek - louis.mocek@cerfav.fr

Arts visuels et animateur FabLab

Philippe Garenc - philippe.garenc@cerfav.fr

Plasticien et modelage
Olivier Weber - olivier.weber@cerfav.fr

 


ANIMATION ET CREATIONS SUR MESURE

Responsable atelier de production et initiation - classe découverte
Valérie Florentin - valerie.florentin@cerfav.fr 
Tél. 03 83 25 49 92

 

INNOVATION

Directrice recherche et innovation
Marie-Alice Skaper - marie-alice.skaper@cerfav.fr
Tél. 03 83 25 49 95

Responsable technique
Philippe Laurent - philippe.laurent@cerfav.fr

Ingénieur, chargé d'études : chimie
Mohamed Zahaf - mohamed.zahaf@cerfav.fr

Ingénieures recherche et développement
Patricia Hee - patricia.hee@cerfav.fr
Camille Ortali - camille.ortali@cerfav.fr

Chargé d'études : procédés numériques
Philippe Garenc -
philippe.garenc@cerfav.fr

Chargée de veille, information scientifique,
technique et économique

Eléonore Durand - eleonore.durand@cerfav.fr
Tél. 03 83 25 49 97


COMMUNICATION ET MEDIATION

Chargée de communication - Responsable centre de ressources
Fanny Guenzi - fanny.guenzi@cerfav.fr

Médiation artistique, culturelle, scientifique et technique 
Anne Pluymaekers - anne.pluymaekers@cerfav.fr
Tél : 03 83 50 18 43

Graphiste
David Arnaud - david.arnaud@cerfav.fr

Webmaster
Franck Singler - franck.singler@cerfav.fr

 


GALERIE | ATELIER ET BOUTIQUE

Accueil
Cynthia Gosset et Samantha Morin
galerie-atelier@cerfav - boutique@cerfav.fr 
Tél. 03 83 50 18 43

Responsable atelier de soufflage (location)
Antoine Mexmain - atelier.soufflage@cerfav.fr


TOURISME

Responsable Accueil - Tourisme - Vente
Jérôme Ruffin - jerome.ruffin@cerfav.fr  
Tel : 03 83 50 18 41


HEBERGEMENT - RESTAURATION

Intendante
Séverine Spak - severine.spak@cerfav.fr 
Tel : 03 83 50 18 42 - Fax : 03 83 25 44 93